一般社団法人 京都府建築士会主催

第10回 京都建築賞

お知らせ

2022-6-15
【速報】第10回京都建築賞入賞作品が決定しました。PDF 
 第9回京都建築賞受賞記念発表会を2022年3月5日(土)オンラインにて開催しました。
2021-12-25
 第10回京都建築賞 藤井厚二賞部門テーマ意見交換会の内容をご覧いただけます。 意見交換会
2021-12-08
 第10回京都建築賞の募集要項が公開されました。 募集要項
2021-6-15
【速報】第9回京都建築賞入賞作品が決定しました。PDF 
2021-04
 京都建築賞の作品説明・講評受賞作品アーカイブからご覧いただけます。

趣旨・目的
京都建築賞部門/藤井厚二賞部門

「京都建築賞」は、一般社団法人京都府建築士会の創立60周年を記念して2012(平成24)年に創設され、今回で10回目を迎えます。

<京都建築賞>部門

京都建築賞は、京都の歴史的文脈を踏まえつつ創造性の高い建築作品を表彰し、その活動と業績を広く社会に伝えることで、京都における建築の更なる継承・発展に資することを目的とします。

<藤井厚二賞>部門

2016(平成28)年度の第4回からは、次代を担っていく建築士の支援を目的として、京都建築賞に特定のテーマを設定する新たな部門として「藤井厚二賞」を創設しました。
藤井厚二賞部門は、先人の叡智に学び、新たな挑戦をしている建築士の飛躍の一助となることを意図しています。藤井厚二氏の卓越した洞察力、探求心、行動力に、その成果である建築作品に敬意を表し、建築に向き合う姿勢に相応しい意欲あふれる作品の応募を期待します。

意見交換会
opinions

第10回京都建築賞/募集要項
応募申込書ダウンロード

<京都建築賞>部門

<藤井厚二賞>部門



応募方法
スケジュール

受賞作品アーカイブ
WINNERS

画像をクリックしてください。受賞作品の詳細や講評を、京都府建築士会の会報誌「京都だより」に掲載されたページ(PDF)でご覧にいただけます。

京都市美術館

2021(令和3)年・第9回 京都建築賞

■最優秀賞
「SOWAKA」京都市東山区
設計者:𩵋谷繁礼
     (𩵋谷繁礼建築研究所/京都工芸繊維大学)
    𩵋谷みわ子、吉野真実、岩井浩太
     (𩵋谷繁礼建築研究所)
    満田衛資
     (京都工芸繊維大学/満田衛資構造計画研究所)

■優秀賞
「御旅所の家」京都府城陽市
設計者:波多野崇(A.C.E.波多野一級建築士事務所)
    倉岡愛子(A.C.E. 波多野一級建築士事務所)
    下山聡(下山建築設計室)

藤井厚二賞

「京都リトグラフ工房」京都市北区
設計者:村越怜(analogue)
    家入杏

京都市美術館

2020(令和2)年・第8回 京都建築賞

■最優秀賞
「京都市美術館」京都市左京区
設計者:青木淳(株式会社青木淳建築計画事務所)
    西澤徹夫(西澤徹夫建築事務所)
    森本貞一(株式会社松村組)
    久保岳、中山至、西田典弘、鳥居久人
     (株式会社昭和設計)

■優秀賞
「深草の工房住宅」京都市伏見区
設計者:髙橋勝(髙橋勝建築設計事務所一級建築士事務所)

■奨励賞
「HOSOO FLAGSHIP STORE」京都市中京区
設計者:細尾直久(HOSOO architecture)
    高吉輝樹(TT Architects 株式会社)

藤井厚二賞

「中宇治 yorin」宇治市
設計者:山根健太郎、武田憲人、山田央彦
    (一級建築士事務所 expo)

京都外国語大学新4号館

2019(令和元)年・第7回 京都建築賞

■最優秀賞
「京都外国語大学新4号館」京都市右京区
設計者:小嶋一浩 + 赤松佳珠子
(株式会社シーラカンスアンドアソシエイツ)

■優秀賞
「Lattice-Pod 朝田善之助記念館」京都市左京区
設計者:森田一弥(森田一弥建築設計事務所)

■優秀賞
「てらす峰夢」京丹後市峰山町
設計者:大垣 優太(U設計室1級建築士事務所)

■奨励賞
「RESIDENCE JO MIBUBANBA」京都市中京区
設計者:竹内誠一郎、姜順英(竹内誠一郎建築研究所)

藤井厚二賞

「house A/shop B」京都市北区
設計者:木村吉成、松本尚子(木村松本建築設計事務所)

ジンズ京都寺町通

2018(平成30)年・第6回 京都建築賞

■優秀賞
「ジンズ京都寺町通」京都市中京区
設計者:中村竜治(株式会社 中村竜治建築設計事務所)

■優秀賞
「J.GRAN THE HONOR 下鴨糺の杜」京都市左京区
設計者:河合哲夫、合田靖、阪本泰智、丸子勇人
    (株式会社 竹中工務店)

■奨励賞
「HOSOO RESIDENCE」京都市中京区
設計者:細尾直久(HOSOO architecture)

藤井厚二賞

「伏見稲荷の納戸」京都市伏見区
設計者:垣内光司(一級建築士事務所 八百光設計部)
    下山聡(下山建築設計室)

ロームシアター京都

2017(平成29)年・第5回 京都建築賞

■特別賞
「ロームシアター京都」京都市左京区
設計者:香山壽夫、佐伯和俊、下川太一
    (香山壽夫建築研究所)

■最優秀賞
「京都産業大学 サギタリウス館」京都市北区
設計者:若江直生、吉野優輔、水上和哉
    (株式会社 日建設計)

■奨励賞
「しづや KYOTO」京都市下京区
設計者:多田正治(多田正治アトリエ)
    遠藤正二郎(ENDO SHOJIRO DESIGN)

藤井厚二賞

「太秦安井の住宅」京都市右京区
設計者:𩵋谷繁礼(𩵋谷繁礼建築研究所)

サントリーワールドリサーチセンター

2016(平成28)年・第4回 京都建築賞

■最優秀賞
「サントリーワールドリサーチセンター」京都府相楽郡
設計者:小幡剛也、大平卓磨、佐藤達保
    (株式会社竹中工務店)

■優秀賞
「龍谷大学 和顔館」京都市伏見区
設計者:飯田善彦(株式会社飯田善彦建築工房)

■優秀賞
「中村籐吉本店 俵屋復元改修工事」京都府宇治市
設計者:中村則正(NEO建築設計室)

■奨励賞
「北白川の角家」京都市左京区
設計者:梅原悟(UME architects)

藤井厚二賞

「House of Kyoto」京都市北区
設計者:満田衛資(満田衛資構造計画研究所)

ザ・リッツ・カールトン京都

2015(平成27)年・第3回 京都建築賞

■最優秀賞
「ザ・リッツ・カールトン京都」京都市下京区
設計者:大谷弘明(株式会社日建設計)

■優秀賞
「BELLY HOUSE」京都市左京区
設計者:畑友洋(畑友洋建築設計事務所)

■奨励賞
「篁」京都市東山区
設計者:森田一弥(森田一弥建築設計事務所)

■奨励賞
「方形ハウス」京都市左京区
 設計者:坂井隆夫(坂井隆夫建築設計事務所)

龍谷大学 龍谷ミュージアム

2014(平成26)年・第2回 京都建築賞

■最優秀賞
「龍谷大学 龍谷ミュージアム」京都市下京区
設計者:赤木隆、下坂浩和(株式会社日建設計)

■奨励賞
「レイモンド向日保育園」京都府向日市
設計者:広谷純弘、石田有作
    (株式会社アーキヴィジョン広谷スタジオ)

■奨励賞
「御所西の町家」京都市上京区
設計者:森田一弥(森田一弥建築設計事務所)

斜庭の町家

2013(平成25)年・第1回 京都建築賞

■優秀賞
「斜庭の町家」京都市上京区
設計者:柳沢究(名城大学理工学部建築学科)

■優秀賞
「New Kyoto Town House」京都市上京区
設計者:竹口健太郎、山本麻子
    (株式会社アルファヴィル一級建築士事務所)

■優秀賞
「島津製作所 創業記念資料館 」京都市中京区
設計者:宗本晋作(株式会社宗本晋作建築設計事務所)

問い合わせ
contact

ページのトップへ戻る